Эссе о фантастике

Что есть фантастика? На этот , кажущийся простым вопрос, пятилетний малыш  отвечает быстро и чётко.
-это то, что смог придумать человек о будущем.
Кому как не нам ,читателям фантастики,  известно , что малыш прав , но давайте разберёмся , что же есть фантастика. Я предлагаю рассмотреть сначала те части (сферы) жизни общества, которые захватывают в своих произведениях авторы-фантасты.
1 Политическая сфера- это наиболее любимый плацдарм баталий фантастов. Но в тоже время он довольно скуден на новшества. Так как за последние сто лет не один фантаст не смог придумать ни одного политического строя , который не был бы известен истории. В основном фантасты используют либо республику , либо империю . На мой взгляд наиболее интересный политический строй предлагает А. Замятин в своём произведении «МЫ». Изюминка в том , что в этом произведении во всём мире победил коммунизм, и во всём мире установилась , даже не республика , а нечто сложное основанное на подчинение к труду ,а не к человеку, который правит.
2 Социальная сфера- также крайне ярко выраженная направленность мыслей фантастов. В том же произведении Замятина показан строй в котором общества почти не существует , строй в котором даже секс происходит по графику и по карточной системе и в строго определённое время. Также ярким примером социальных дискуссий является произведение А. Платонова «Котлован». Здесь тоже победил коммунизм , но пока что только в России . И на протяжении всего рассказа автор от лица главного героя размышляет о месте человека в пролетарском обществе , о мести самогпролитарского общества в мире. Таких примеров можно привести сотню.
3 Духовная и научная сфера- Данная сфера жизни общества раскрывается почти во всех произведениях фантастов всех времён и народов. Чего стоит «Голова профессора Доуля». Автор рассказывает о том , что в будущем медицина достигнет таких высот , что сможет хранить и пересаживать мозг человека. Так и происходит : мозг скоропостижно скончавшегося гения пересаживают обычному человеку , и он делает множество открытий. Но вот встаёт вопрос: а на сколько этично пользоваться чужими знаниями , пусть и на благо человечества?
4 Экономическая сфера- наверное именно эту сферу господа-фантасты увы забывают хоть иногда вспоминать. Например, лично я не могу вспомнить произведений в которых чётко прослеживалось что-то новаторское по отношению к экономической сфере жизни общества, хотя  советские писатели породили на свет ряд утопий о мире без денег или других вариаций менного товара.
Вот так мы рассмотрели  что и о чём пишут авторы- фантасты. Хочу закончить своё эссе фразой:
Фантастика-это третий глаз человечества!